- Братья! Милые вы мои братики! Счастье-то лежало в кармане! - крикнул он ещё с порога. - Смотрите!

- Ого, целая куча денег! - воскликнул средний брат. - Откуда они взялись? Ты что, нашёл станок, который их печатает?!

- Да, и притом карманный, - весело ответил старший брат. - На, держи сто лир. Ещё бери, ещё!

- Счастливчик! - с завистью сказал средний брат. - Нет, не хочу я жить за твой счёт. Завтра утром и я отправлюсь в путь. Может, мне тоже привалит счастье. Тогда мы все трое заживём припеваючи.

Он пошёл по той же самой лесной тропинке, что и старший брат. И вскоре добрался до той же самой маленькой харчевни. Хозяин харчевни отвёл его в ту же комнату с восемью кроватями, и он улёгся спать на ту же кровать у двери.

Спозаранку в полутьме он надел штаны своего соседа и отправился в дорогу. Шёл он, шёл, пока не добрался до широкой поляны. Там он остановился и стал рыться в карманах:

- Так, в этом кармане ничего. А в этом что-то есть.

Деньги? Э, никакие это не деньги, а клочок бумаги!

Тут он пригляделся.

- Да это же тысяча лир! - воскликнул он. Мигом снова сунул руку в карман штанов и... вытащил ещё тысячу лир.

Ясное дело, и средний брат быстрее ветра понёсся домой.

- Братья! Милые вы мои братики! - закричал он с порога. - Я тоже нашёл счастье! Мне даже повезло больше твоего! - с гордостью сказал он старшему брату. - Мой станок печатает монеты не в сто, а в тысячу лир! Так-то вот!

- Коль скоро судьба улыбнулась вам обоим, почему бы и мне не попытать счастья. Завтра утром я тоже отправлюсь и путь искать удачи, - сказал младший из трёх братьев.

- Зачем тебе бродить по свету, если у нас теперь будет столько денег, столько, сколько нам захочется? - стали отговаривать его братья.

- Нет, своё счастье я должен добыть собственными руками, - ответил им младший брат.



2 из 3